terça-feira, 27 de agosto de 2013

Enquanto isso na Arena...

Semana tivemos Lelis levando tudo que podia, ganhou o Legacy Qualifier, cubo draft e garantiu vaga na final do Pokemon no fim de ano levando a Insignia de veneno, parabéns João a semana foi sua e com sobras.

Noticia ruim da semana ficou com a nossa querida Devir anunciando mais aumento de 10% partir de setembro pra todo material por ela distribuído, e avisaram poderá ocorrer um terceiro aumento caso o dólar continue subindo.

Boa noticia da semana foi a chegada do From the Vault: Twenty em todas lojas do Brasil, mesmo a um valor alto dessa vez chegou, contrario da nossa lenda urbana chamadaModern Master.

Partir de hoje começaremos a postar alterações em cartas da Amanda Siqueira em nossa coluna semanal, mas qualquer outro alterador que quiser divulgar seu trabalho só mandar uma foto pra ligaarena@gmail.com.

Alterações da Semana:



Já vendidas

Tivemos também DeBiasi com Um Mundial que já passou e Uma Breve história do Tempo com Lelis deixando aberto aos leitores pra tirar dúvidas sobre as histórias do Magic, que bombaram a semana dos leitores.


Cubo Draft

Ricardo Naldi
Data: 22/08/13
Campeão: Ricardo Naldi

17 TERRENOS

01 Mutavault
09 Pantano
07 Planicie

11 CRIATURAS

01 Remador da Grota das Marés
01 Escrivão Sangrento
01 Phyrexian Rager
01 Fleshbag Marauder
01 Hero of Bladehold
01 Mirri, a Amaldiçoada
01 Anowon, o Sábio da Ruina
01 Gerrard Capashen
01 Vorme do Massacre
01 Elesh Norn, Cenobita-Mor
01 Griselbrand

12 OUTRAS MAGICAS

01 Cálice do Fluxo Perene
01 Cápisula do Executor
01 Capturar Pensamento
01 Amuleto Orzhov
01 Exilar
01 Loxodon Warhammer
01 Casulo de Nascimento
01 Elspeth, Cavaleira Errante
01 Liliana dos Reinos Sombrios
01 Liliana Vess
01 Enslave
01 Phyrexian Rebirth

__________________________________________________________

FNM - Standard

Ricardo Naldi
Data: 23/08/13
Campeão: Ricardo Naldi

 25 TERRENOS

01 Ilha
01 Moorland Haunt
03 Retiro da Fálesia
04 Fundição Sagrada
04 Fonte Santificada
04 Fortaleza Glacial
04 Steam Vents
04 Cascata de Enxofre

09 CRIATURAS

04 Snapcaster Mage
03 Anjo da Restauração
02 Eterídeo

26 OUTRAS MAGICAS

02 Choque
03 Pillar of Flame
04 Laça Cauterizante
01 Trasformar / Queimar
03 Hélice da Líder de Guerra
02 Veredito Supremo
04 Amuleto Azorius
01 Reunir a Legião
02 Revelação da Esfinge
01 Ral Zarek
01 Jace, Architect of Thought
02 Tamiyo, a Sábia da Lua

15 SIDE

01 Hélice da Líder de Guerra
01 Supreme Verdict
01 Detention Sphere
01 Transformar / Queimar
02 Obediência Cega
01 Cavern of Souls
01 Dissipar
02 Sincopar
02 Jace, Adepto da Memória
03 Geist of Saint Traft

______________________________________________________

Cubo Draft

Ricardo Naldi
Data: 23/08
Campeão: Ricardo Naldi

17 TERRENOS

03 Montanha
03 Pantano
03 Floresta
01 Cripta de Sangue
01 Stomping Ground
01 Tumba Abandonada
01 Penhasco do Raizame
01 Dragonskull Summit
01 Terras Selvagens
01 Fossas de Tresserhorn
01 Strip Mine

12 CRIATURAS

01 Pária Mestre de Dragões
01 Escrivão Sangrento
01 Lamívago Escarlate
01 Cavaleiro da Infâmia
01 Thunderscape Battemage
01 Phyrexian Rager
01 Flametongue Kavu
01 Yeva, Arauto da Natureza
01 Perseguidor Abissal
01 Magma Phoenix
01 Adéfago Gigante
01 Terestodon

11 OUTRAS MAGICAS

01 Terremoto
01 Punishing Fire
01 Perfuração
01 Seething Song
01 Espada de Guerra e Paz
01 Garruk Relentless
01 Sneak Attack
01 Casulo de Nascimento
01 Epicentro
01 Void
01 Enslave

______________________________________________________

Legacy B

Luís Gonçalves
Data: 24/08
Campeão: Luís Gonçalves

26 TERRENOS

4 Drowned Catacomb
4 Hallowed Fountain
4 Glacial Fortress
3 Godless Shrine
3 Isolated Chapel
3 Watery Grave
2 Nephalia Drownyard
1 planice
2 ilhas

12 CRIATURAS

4 Restoration Angel
3 Snapcaster Mage
3 Augur of Bolas
1 Ætherling
1 Obzedat, Ghost Council

22 OUTRAS MAGICAS

3 Sphinx's Revelation
2 Supreme Verdict
2 Terminus
2 Think Twice
2 Away (Far/Away)
2 Detention Sphere
2 Dissipate
2 Doom Blade
1 Jace, Architect of Thought
1 Syncopate
3 Azorius Charm


15 Side

2 Jace, Memory Adept
2 Doom Blade
2 Blind Obedience
2 Negate
2 Dispel
2 Detention Sphere
1 Nephalia Drownyard
1 Witchbane Orb

1 Warped Physique
______________________________________________________

Legacy Qualifier

João Lelis
Data: 25/08/13
Campeão: João Lelis
Deck: Omnitell

19 TERRENO

07 Ilha
03 Delta Poluído
03 Praia Inundada
02 Lago Alpino Fervente
04 Tumba Antiga

41 OUTRAS MAGICAS

04 Enter the Infinite
04 Omnisciência
04 Salões Oníricos
04 Show And Tell
04 Brainstorm
04 Ponder
04 Preordain
04 Cunning Wish
04 Force of Will
03 Flusterstorm
01 Impulso
01 Intuição

15 SIDE 

04 Linha de Força de Santidade
03 Calafrio
01 Intuição
01 Limpar
01 Maníaco do Laboratório
01 Verdade Reverberante
01 Brainfreeze
01 Previsão do Mente de Fogo
01 Trickbind
01 Research / Development

__________________________________________________________


__________________________________________________________

Legacy Qualifier
Pretiano Melo

Data: 25/08/13
2º Colocado: Pretiano Melo
Deck: BG Infect

20 TERRENOS

04 Inkmoth Nexus
04 Tumba Abandonada
02 Pendelhaven
02 Misth Rainforest
04 Verdant Catacombs
02 Woodland Cemetery
02 Floresta

16 CRIATURAS

04 Glistern Elf
04 Plague Stinger
04 Ichorclaw Myr
04 Phyrexian Crusader

24  OUTRAS MAGICAS

04 Pétala de Lotus
04 Rancor
04 Mutagenic Growth
04 Groundswell
04 Vines of Vastwood
04 Invigorate

15 SIDE

04 Maldição da Exaustão
02 Benção do Apostolo
02 Extração Cirúrgica
04 Duress
03 Abrupt Decay
__________________________________________________________

Cubo Draft

João Lelis
Data: 25/08/13
Campeão: João Lelis

17 TERRENOS

01 Labirinto Nimboso
01 Hallowed Fountain
08 Ilha
07 Planície

05 CRIATURAS

01 Oráculo do Portão Marinho
01 Mirran Crusader
01 Kor Sanctifiers
01 Serafim da urora
01 Guia Cárnico

18 OUTRAS MAGICAS

01 Power Sínk
01 Condescend
01 Negar
01 Espalhar Essência
01 A Pedra Fellwar
01 Repulsa
01 Oblivion Ring
01 Jace Beleren
01 Mimic Vat
01 Stoic Rebuttal
01 Jace, Arquiteto do Pensamento
01 Faith's Fetters
01 Elspeth, Cavaleira Errante
01 Foresee
01 Gideon Jura
01 Batterskull
01 Tamiyo, the Moon Sage
01 Phyrexian Rbirth

_______________________________________________________

Pokemon valendo uma Booster Box

Data: 25/08/13
Campeão: Rodrigo Silva


07 Pokemon

4 Darkrai EX
3 Sableye

43 Trainer

4 Professor Juniper
4 N
4 Hypnotoxic Laser
4 Dark Patch
3 Random Receiver
3 Ultra Ball
3 Virbank City Gym
3 Energy Switch
2 Skyla
2 Bicycle
2 Pokemon Catcher
2 Enhanced Hammer
2 Garra da Escuridão
1 Tool Scrapper
1 Max Potion
1 Town Map
1 Busca de Energia
1 Scramble Switch

10 Energia


10 Darkness Energy

________________________________________________________




















Um comentário:

  1. yeah to na foto lá tras nem da pa ver, mas eu sei que to lá rsrs

    ResponderExcluir